Los siguientes son problemas parecidos (en el sentido que involucran las operaciones básicas y no en que sean identicos) a los que podran encontrar el dia miercoles en la evaluación. Les recuerdo que tambien voy a colocar un par de ejercicios de resta y división ya que no les fue bien en el quiz de la semana pasada.
PROBLEMAS
1. Pepe tiene 37 años y conduce
un autobús en el que están 11 viajeros. En la primera parada bajan 5 personas y
suben 4. En la siguiente parada suben 8 y bajan 3. Con estas dos paradas,
¿cuántos viajeros están en el autobús?
2. Un almacenista compra 200 cajas
de naranjas, de 20 kg cada una, por 1 000 $. El transporte vale 160 $. Las
selecciona y las envasa en bolsas de 5 kg. En la selección desecha, por
defectuosas, unos 100 kg. ¿A cómo debe vender la bolsa si desea ganar 400 $?
3. Un parque de atracciones
recibe una media de 8 600 personas al día en primavera, 15 400 en verano, 6 200
en otoño y 1 560 en invierno. ¿Cuántos visitantes tiene en un año?
4. Un restaurante pagó el mes
pasado a su proveedor 1 144 $ por una factura de 143 kg de carne. ¿Cuántos kilos
ha gastado este mes sabiendo que la factura asciende a 1 448 $?
5. Un tendero compra 15 cajas de
leche con 10 botellas de litro cada una. Cada caja le sale a 5 $. En el
transporte se cae una caja y se rompen 5 botellas. Después vende la mercancía
al detalle, a 1 $ la botella. ¿Cuál es la ganancia que obtiene?
6. Un barco pesquero ha
conseguido 9 100$ por la captura de 1 300 kg de merluza. ¿Cuánto obtendrá otro
barco que entra en puerto con 1 750 kg de merluza de la misma calidad?
7. Un mayorista de alimentación
compra 150 sacos de patatas de 30 kg por 2 000$. Después, al seleccionar la
mercancía, desecha 300 kg y envasa el resto en bolsas de 5 kg, que vende a 4$
la bolsa. ¿Qué ganancia obtiene?
8. Un agricultor tiene 187
colmenas con una producción de dos cosechas al año, a razón de 9 kilos de miel
por colmena en cada cosecha. La miel se envasa en tarros de medio kilo y se
comercializa en cajas de seis tarros que se venden a 18 pesos la caja. ¿Qué
beneficio anual produce el colmenar?
9. El curso 6º de 30 alumnos planificó
un paseo al zoológico. El profesor jefe recibió cotizaciones de dos empresas
para el viaje en bus. Primera cotización: $ 5.000 por alumno. Segunda
cotización: $ 135.000 en total para el curso. Una semana antes del paseo se
decidió tomar la segunda cotización. En el día del paseo faltaban 5 alumnos. ¿Cuánto tuvo que pagar
cada uno de los alumnos que participaron en el paseo de curso? Compara las
cotizaciones






0 comentarios:
Publicar un comentario